Грузоперевозки: военизированное сопровождение

Набор охранников 4,6 разряд
разные районы города
з.п 2100-3100 руб/сутки

+7 (812)600-43-43
+7 (911)120-22-57
Заказать звонок
+7 (911)120-22-57 +7 (812)600-43-43

Грузоперевозки: военизированное сопровождение

Для повышения надежности доставки товаров всегда существовало военизированное сопровождение грузов. С незапамятных времён сборщики всевозможных налогов и податей формировали обозы для отправки в столицу в сопровождении военных подразделений. Купцы со всего света осуществляли караванные переходы исключительно под охраной вооружённых наёмников. Опыт военизированного сопровождения ценного груза через столетия дошёл и до нас. Связанно это, отнюдь не с традициями, а с тем что, как и в старину, любители поживиться за чужой счёт, грабят торговцев и перевозчиков на пути следования товаров. В этом плане, ничего не изменилось с давних пор, разве что общество стало более технократичным. Затяжной экономический кризис тоже поспособствовал этому делу – резко возросла численность безработных, помимо того из мест лишения свободы, освободилось большое количество асоциальных элементов, осуждённых в бурные 90-е. Поэтому в наши дни, спрос на военизированное сопровождение грузоперевозок, остаётся стабильно высоким.

Для военизированного сопровождения перевозчики, как правило, нанимают сотрудников частных охранных предприятий (ЧОПов). Обычно штаты ЧОПов укомплектованы военнослужащими-запасниками, уволившимися работниками МВД и различных спецслужб. Среди множетсва преимуществ ЧОП основное их достоинство заключается в навыках быстро принимать сложные решения, действовать самостоятельно и ориентироваться в непростой, сложившейся обстановке. Для обеспечения безопасности груза во время транспортировки, сотрудники заранее разрабатывают план специальных мероприятий.

Главным вопросом, при сопровождении товара, является отработка маршрута движения. Для сведения к минимуму возможности нападения, необходимо провести анализ криминогенной обстановки вдоль всего пути передвижения. Такие сведения добываются из приватных источников, а также запрашиваются в органах правопорядка. Обычно, ЧОПы имеют достаточно тесные контакты с разными полицейскими подразделениями. Для пересечения крупных населённых пунктов, как правило, разрабатывают несколько запасных маршрутов. Если, во время транспортировки возникнут непредвиденные обстоятельства (праздничные мероприятия, ремонт дороги и др.), то это даст возможность не задерживать доставку груза и не повышать фактор риска.

Разрабатывая маршрут, необходимо учесть целый ряд факторов, начиная от погодных условий и заканчивая качеством дорожного покрытия на пути передвижения. Кроме этого, надо знать, где по дороге находятся АЗС и места для отдыха. Сотрудники военизированной охраны обеспечиваются спецсредствами и оружием (электрошокерами, дубинками, наручниками, баллончиками со слезоточивым газом, огнестрельным оружием). Для поддержания бесперебойной связи, бойцам выдаются служебные мобильники или рации. В определённые часы обеспечивается связь с диспетчерской.

Перед началом транспортировки сотрудники ЧОПа обязаны собрать информацию о водителе, осуществляющем перевозку охраняемого груза. Иногда недобросовестные водители умышленно, при заполнении анкет при трудоустройстве, указывают о себе искажённые или недостоверные сведения. Это может быть основанием для смены шофера до начала операции по перевозке товара. Вновь назначенный водитель также проверяется специалистами охранной фирмы.

При транспортировке ценного груза, не рекомендуется экономить на военизированном сопровождении. Минимальный риск, гарантированная безопасность при перевозке товара, являются лучшими доказательствами необходимости и актуальности данной услуги.